Raro piatto Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 24,0 circaUsure visibili nel bordoCorpo circolare a otto lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Al centro del cavetto un putto, seduto sopra una zolla erbosa, con cartoccio, rocaille ed elementi fogliati. Lungo la tesa un raffinato motivo a cartocci bicolori e arabeschi. Doppio filetto esterno.