Bacile Nove. Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 26,0x34,0x6,0 circaPiccolissime sbeccatureCorpo ovale, profilo concavo e convesso, tesa rialzata con fitte nervature. Base piana.Nel cavetto sono dipinte due farfalle in volo. Lungo la parete interna un lungo tralcio di piccoli fiori e foglie.