118

Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari , circa 1770-1775

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica in policromia e oro a terzo fuoco, diametro cm. 20,0 circaBuono statoCorpo circolare, bordo con otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Al centro il tipico “mazzetto di fiori” con la rosa alla “pesarese“, la tesa è decorata con l’elegante e raffinato motivo ad arabeschi “ alla Du Paquier “ , con reticoli all’orientale, lumeggiati in oro. Il piatto si attribuisce alla mano di Pietro Lei, decoratore assai abile e operante nella fabbrica pesarese.
More information
Bibliografia: Per piatti simili cfr. Biscontini Ugolini G. “ Ceramiche pesaresi dal XVIII al XIX secolo” , Casalecchio di Reno (BO) 1986, pp. 72 e 73.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30