119

Raro vassoio Nove. Fabbrica Antonibon, periodo Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 2.500,00 / 4.000,00

Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 34,0x49,0 circaBuono statoCorpo particolarmente allungato, tesa costolata ad elementi rocaille e fogliati, bordo mistilineo regolare. Base piana.Si tratta probabilmente di una pescera . Un particolare ornato floreale, con rosa e fiori vari, fuori centro, con contorno di piccoli insiemi floreali oltre a piccoli tralci fogliati, รจ completato dal profilo in rosso porpora su quattro lobi.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30