91

Salsiera Nove, Fabbrica di P.Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 5,2x20,8Lievissime sbeccatureCorpo “ a barchetta “, fondo piano, bordo orlato, ansa ad orecchio.Decoro, interno ed esterno, “alla frutta” con tralci fioriti ed insetti in volo. Crocette puntate. Ansa a bordo dipinte color senape.
More information
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag.127 scheda 146 a,b.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30