Salsiera Nove, Fabbrica di P.Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 5,2x20,8Lievissime sbeccatureCorpo “ a barchetta “, fondo piano, bordo orlato, ansa ad orecchio.Decoro, interno ed esterno, “alla frutta” con tralci fioriti ed insetti in volo. Crocette puntate. Ansa a bordo dipinte color senape.