Vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 19,6x16,1 Buono statoCorpo ovale, bordo a lobi regolari convessi e concavi, modanati, base piana.Ricco insieme di frutti con foglie e tralci di , sopra un grande elemento “a rocaille“. Nella tesa quattro fiori recisi intervallati da crocette puntate.