Tazza da brodo con presentatoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, tazza altezza cm 13,5; presentatoio cm 23,0Buono statoPresentatoio circolare, lobi a due a due mistilinei, base piana.Tazza e coperchio di forma semisferica, bordo circolare, piede ad anello, anse ad orecchio con elso. Superfici esterne con motivi a basso rilievo di volute e rocaille ad imitazione dei modelli in porcellana.Decoro “a doppia rosa” fra fiori e foglie. Piccoli fiori recisi disposti a mazzetto, in modo sparso.