Tazza da brodo con presentatoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, tazza altezza cm 16,5; presentatoio diametro cm 22,5 circaPiccolissime sbeccatureTazza dal corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “a pagoda“, costolato, presa a pigna. Vassoio a quattro grandi lobi a due a due simmetrici e contrapposti. Piede ad anello rilevato.Decoro “a fiori recisi“, disposti in modo sparso oltre a piccoli tralci fioriti e fogliati. I bordi profilati in rosso ruggine.