Zuppiera con presentatoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 22,5x31,0;vassoio cm 33,5x39,0Restauri a varie usure di smalto. Un’ansa riattaccataCorpo ovoidale costolato, basso piede ad anello ovale, anse a conchiglia, coperchio “alla persiana”, presa “ a bottone”.La superficie del vassoio e della zuppiera è percorsa da fiori recisi di vario tipo oltre a piccoli tralci fioriti e fogliati, farfalle in volo.