Tazza da brodo Nove, Fabbrica Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro piatto cm 19,4; altezza della tazza cm 13,2Buono stato. Lievissime sbeccature e felure al coperchioPiatto, prodotto a stampo, corpo baccellato , bordo orlato. Umbone rilevato. Base ad anello.Tazza dal corpo semisferico, costolato, basso piede circolare incavato. Coperchio costolato del tipo “ a pagoda” con battuta circolare.Decoro a tralci di piccoli fiori fogliati e fiori recisi con insettini in volo. Il presentatoio con decoro di piccoli frutti ( non pertinente ?).