Versatoio Nove, Fabbrica di G.B.Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,5Alcune sbeccature visibili, lacune felature restaurateCorpo, prodotto a stampo da opere dell’argenteria, costolato. Ventre sferico, piede conico, bocca e beccuccio estroflesso. Presa laterale mistilinea.Il decoro “ al ponticello ”e“ paesini orientali “ con zolla erbosa arcuata, architetture, palme e tralci fioriti con paesaggio montano e piccoli uccelli in volo. Ai bordi una catenella di piccoli fiori e foglie.