Acetoliera centrotavola in argento fuso, sbalzato, cesellato e ampolle in vetro molato, Parigi inizi del XIX secolo, punzoni [..]
centro tavola impero con vassoio circolare con bordo traforato con motivi a foglie di vite e grappoli d’uva poggiante su piedini a teste di leone e zampe feline, al centro quattro porta ampolle con lesene a foggia di vasi colmi di frutta e uccelli che si nutrano, presa a foggia di cigni incrociati.gr. 1250, altezza cm 36, diametro cm 30