Collectors' Silver and Objets de Vertu

156

Acetoliera centrotavola in argento fuso, sbalzato, cesellato e ampolle in vetro molato, Parigi inizi del XIX secolo, punzoni di primo titolo in uso dal 1809 al 1819 e dell’argentiere Jean-Pierre Bribon documentato dal 1798

€ 800,00 / 1.000,00

Acetoliera centrotavola in argento fuso, sbalzato, cesellato e ampolle in vetro molato, Parigi inizi del XIX secolo, punzoni [..]

centro tavola impero con vassoio circolare con bordo traforato con motivi a foglie di vite e grappoli d’uva poggiante su piedini a teste di leone e zampe feline, al centro quattro porta ampolle con lesene a foggia di vasi colmi di frutta e uccelli che si nutrano, presa a foggia di cigni incrociati.gr. 1250, altezza cm 36, diametro cm 30
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00