Samovar in argento fuso, sbalzato, cesellato e ebano tornito e scolpito, Francia XIX - XX secolo, incussa firma argentiere [..]
corpo piriforme con anse laterali con mensola che regge corona laureata e beccuccio a foggia di tritone, alti sostegni sagomanti a nervature che contengono torello.gr. 2060, altezza cm 38