Collectors' Silver and Objets de Vertu

Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno tornito e ebanizzato, Genova, punzone Torretta per l’anno 1766

€ 600,00 / 800,00

Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno tornito e ebanizzato, Genova, punzone Torretta per l’anno [..]

piattino con bordo sagomato e nervato con portacandela a foggia di vaso, lungo manico laterale in legno tornito.gr. 190, cm 28
More information
CFR“ Per Allumare. Argenti per la luce del settecento genovese” catalogo mostra galleria nazionale di Palazzo Spinola a cura di F. Brossero e F. Simonetti. San Giorgio Editore Genova dicembre 2007 marzo 2008 pag 56 tav. 2.5
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00