Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Repubblica Veneta XVIII secolo, punzone del leone di S.Marco e dell'argentiere [..]
corpo piriforme, parte inferiore baccellata e alto versatoio con elegante attacco a conchiglia, coperchio con bordo smerlato e decori a costolature lenceolate e presa a ghianda, curioso manico in legno intagliato a foggia di animale marino.gr. 420, altezza cm 22