Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Russia XIX secolo, città di San Pietroburgo 1816, argentiere Gothard [..]
raffinata caffettiera Impero a corpo ovoidale con ampie baccellature nella parte inferiore sorretta da piedini antropomorfi poggianti su base circolare, versatoio con beccuccio a testa di animale fantastico ed elegante pomolo sul coperchio con teste muliebri laureate.gr. 880, altezza cm 23