Collectors' Silver and Objets de Vertu

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni della città di Palermo per il 1826 e del console Vincenzo lo Bianco (1822-1828) e dell'argentiere OM

€ 2.200,00 / 2.500,00

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni della città di Palermo per il 1826 e del console Vincenzo lo Bianco [..]

vassoio ovale con bordo a ringhiera poggiante su piedini traforate, porta inchiostro e porta polvere a foggia di vaso, al centro campanello e insoliti porta penna dalla forma di pesci con la bocca spalancata.gr. 1920, cm 30,5x24x19
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00