Versatoio in argento sbalzato e cesellato, Brescia ultimo quarto del XVIII secolo, punzoni del bollatore Domenico Bertoli e dell'argentiere P.S. (Pietro Antonio Simoni?)
Versatoio in argento sbalzato e cesellato, Brescia ultimo quarto del XVIII secolo, punzoni del bollatore Domenico Bertoli [..]
corpo costolato con manico sagomato a volute poggiante su piede mistilineo gradinato.gr. 520, altezza cm 22,5
More information
Cfr.: Orafi e Argentieri Bresciani nei secoli XVIII e XIX di Renata Massa, Brescia 1988, p.56
Live auction 257
Collectors' Silver and Objets de Vertu
thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00