Collectors' Silver and Objets de Vertu

Gruppo di tre placche in argento sbalzato e cesellato

€ 600,00 / 800,00

- Placca ovale in argento sbalzato con raffigurazione della madonna e del redentore che accolgono le anime del purgatorio con l’intercessione di S. Giacomo Maggiore. Genova XVIII e XIX secolo (apparentemente prima di punzonature)- Placca ovale in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione di S. Pietro da Verona entro riserva a volute. Genova XVIII secolo (punzone parziale della Torretta di difficile lettura)- Placca ovale in argento sbalzato e cesellato con cornice traforata a motivi floreali e volute; al centro raffigurazione di S Gennaro in meditazione, Napoli XIX secolo, punzone con testa di Cerere con n. 8 in uso dal 1825 al 1872 e dell’argentiere.cm 15x13 e cm 13,5x11
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00