Tre bussoletti per la questua in ottone e placche in argento sbalzato e cesellato, Genova ultimo quarto del XVIII secolo
struttura di forma cilindrica in ottone con applicate placchette in argento con raffigurazioni della Madonna del Carmelo, dell’Eucarestia e di Santo che intercede per le anime del Purgatorio, sulla lastra con la Madonna del Carmelo punzone parziale della Torretta altezze cm 11, cm 11,5 e cm 13,5