Collectors' Silver and Objets de Vertu

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato, Cesena prima metà del XIX secolo, argentiere Giovanni Pasini

€ 3.000,00 / 3.500,00

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato, Cesena prima metà del XIX secolo, argentiere [..]

base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia, porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni, bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato. Stemma del cardinale Antici Mattei dei principi Antici Matteigr. 1260, cm 29x15x31
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00