Porta incenso in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Napoli XVII-XVIII secolo, parziale punzonatura sul piede
corpo realizzato realisticamente a foggia di galeone con polene dorate e cassero di poppa con lampione centrale, sorretto da piede circolare con fusto scanalato.gr. 435, cm 17x10,5x16