Collectors' Silver and Objets de Vertu

Rara caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, punzone della Torretta per l’anno 1797, punzone con croce mauriziana, punzone con delfino, punzone di ricontrollo francese e punzone dell’argentiere

€ 10.000,00 / 15.000,00

Rara caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, punzone della Torretta per l’anno 1797, punzone [..]

gr. 1170, altezza cm 35,5
More information
La caffettiera dall’elegante forma a vaso rastremato dal corpo riccamente ornato da motivi ogivali, palmette e foglie lanceolate terminante con presa del coperchio a forma di fiore presenta i canoni del lessico decorativo del gusto neoclassico delle argenterie genovesi, eccezion fatta per la parte finale del versatoio terminante con una inusuale ed inedito elemento antropomorfo a foggia di testa di turco. Questo singolare particolare esula da tutti i modelli settecenteschi documentati fino ad oggi nelle numerose pubblicazioni, mostre e rende questa caffettiera un raro unicum nella pur ricca e documentata produzione dell’Argenteria Genovese del XVIII secolo
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00