Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Italia XX secolo. Argentiere R.Miracoli - Milano
Corpo a campana costolato poggiante su piede circolare con nodo in avorio. Stemma fuso e cesellato applicato sulla parte alta.gr. 660, altezza cm 25,5CFR.: Catalogo mostra Il Deco in Italia, a cura di Fabio Benzi, Chiostro del Bramante, Roma dal 20 marzo al 13 giugno 2004