Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Genova 1830 circa, punzoni con delfino, croce mauriziana e bollo dell'argentiere [..]
corpo a vaso liscio poggiante su base circolare, decorato con una sottile fascia perlinata, manici a foggia ti teste equine, coperchio con presa a foggia di serto di palma e piccoli fiori.altezza cm 20