Collectors' Silver and Objets de Vertu

Zuccheriera in argento, Milano seconda metà del XVIII secolo, bottega all’insegna dell’Aquila

€ 1.000,00 / 1.500,00

coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato, corpo a vaso decorato con motivi a foglie e poggiante su base circolare, coperchio con decorazione simile e prese di foggia floreale.gr. 270, altezza cm 16,5
More information
Pubblicato:“Gli argenti milanesi”, G.Sambonet, ed. Longanesi, Milano 1987, p.160
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00