Lenci, disegno Giuseppe Porcheddu (1898-1947), 1929 ca Oggi sposi
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 131
Louis Majorelle (1859-1926), Francia, 1900 ca, attr.
Grande vetrina porta oggetti pentagonale in legno lavorato con piedi mossi, vetri curvati con cupolino terminale a spicchi. Altezza cm 187
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 134
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca
Tavolino triangolare lavorato a marqueterie di legni di essenze diverse a decoro di fiori sul piano superiore; piano inferiore, piedi e applicazioni in bronzo dorato [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 65
Daum, Nancy, Francia, 1920 ca
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 15
Ertè (1892-1990), Francia, 1925 Le triomphe de la femme
Tempera su carta. Senza cornice cm 33x45; con cornice cm 45x57Firma sul bordo. Su retro: diverse etichette di gallerie e di esposizione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 56
Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca
Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5Firma sotto la base
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 104
Vaso troncoconico in vetro a cammeo lucido e foglia d'argento su alto piede con decoro di grandi fiori e applicazioni a cabochon. Diametro cm 15; altezza cm 20,5Firma [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 4
Dimitri Chiparus (1886-1947), Francia, 1930 ca Giovane fanciulla con ombrello
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 41
Carlo Bugatti (1856 - 1940)
Coppia di poltrone in legno parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato. Sedute rivestite in pergamena e grandi frange in seta intrecciate. [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 99
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 57
Lampada da tavolo con base in bronzo paralume in vetro al piombo con decoro di foglie stilizzate. Altezza cm 41Firma sotto la base
Un flacone porta profumo in vetro a cammeo con decoro floreale firmato Gallé e un vaso a cammeo con decoro di cardi firmato Daum (rotture sul piede). Altezze cm 13,5 e cm 11,2
Scultura di nudo femminile su cuscino in maiolica bianca. Dimensioni cm 8x9; altezza cm 12Marca sotto la base F entro due triangoli incrociati (antica fabbrica Farina)
Ciotola in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Diametro cm 35
Vaso in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Altezza cm 15,5
Lotto composto da tre grafiche simboliste. Parte incisa cm 27x22; foglio cm 68x48 - parte incisa cm 17x17; foglio cm 60x44,5 - parte incisa cm 23x23; foglio cm 41x34
Piccolo vaso in terracotta maiolicata dipinta con smalti a lustro con decoro floreale. Altezza cm 15Sotto la base: melograna con monogramma, Firenze Fontebuoni