20th Century Decorative Arts - I

Live auction 262

20th Century Decorative Arts

thu 16 June 2016
Milan - Palazzo Serbelloni

The auction offers a collection of works from private collections

Exhibition: Thursday 9, 3pm-7pm, from Friday 10 to Wednesday15, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 247 LOTS
110
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di rampicanti. Altezza cm 19Rotture. Firma a cammeo
Free Bid
Piccolo piatto in ceramica decorata a lustro con un’aragosta e una serpe. Diametro cm 17Marchio impresso sulla base
€ 100,00 / 200,00
Un vaso in vetro trasparente e un altro a tromba con basamento nero. Altezza cm 28,5 e cm 30Entrambi firmati sulla base
€ 100,00 / 200,00
171
Gruppo di terracotta con figure sedute firmata Fortini. Dimensioni cm 30x15x21
€ 100,00 / 200,00
184
Piatto in terraglia smaltata e argentata. Diametro cm 27
€ 100,00 / 200,00
212
Centrotavola raffigurante pesci stilizzati in terraglia a colaggio. Dimensioni cm 20x6; altezza cm 20
€ 100,00 / 150,00
186
Quattro basi di lampada in terraglia a colaggio con decoro a smalti raffiguranti figure di bambini. Altezza cm 29, altezze cm 27 e altezza cm 29
€ 150,00 / 200,00
246
Figura di anatra in vetro sommerso pesante con foglia d'oro. Altezza cm 27
€ 150,00 / 200,00
Orologio con cornice in legno e applicazioni in ottone. Diametro cm 46
€ 200,00 / 300,00
Piccolo vaso in ceramica smaltata turchese e blu. Altezza cm 22,5
€ 200,00 / 300,00
Vaso a sfera schiacciata in cristallo rosso con decoro floreale a smalti dorati. Altezza cm 11
€ 200,00 / 300,00
Vasetto in vetro Favrile. Altezza cm 8Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
82
Vaso in vetro decorato internamente con polveri e bolle d'aria. Diametro cm 18; altezza cm 22Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
85
Vaso cilindrico con bocca quadrata in vetro ciclamino con decoro floreale in smalto e dorature. Altezza cm 17
€ 200,00 / 300,00
120
Un flacone porta profumo in vetro a cammeo con decoro floreale firmato Gallé e un vaso a cammeo con decoro di cardi firmato Daum (rotture sul piede). Altezze cm 13,5 e cm 11,2
€ 200,00 / 300,00
157
Ciotola in ceramica con decoro floreale in pastiglia su fondo blu. Diametro cm 17,5
€ 200,00 / 300,00
187
Piccolo centrotavola in terraglia a colaggio raffigurante pesce con coralli su conchiglia. Altezza cm 16Firma sulla basa
€ 200,00 / 300,00
196
Terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 9Sotto la base Lenci made in Italy Torino
€ 200,00 / 250,00
199
Vaso in ceramicamodellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39Sotto la base: Lenci made in Italy Torino
€ 200,00 / 300,00
215
Piatto in terraglia a colaggio con decoro policromo facente parte del servizio Ermione. Diametro cm 24,5 Marca della manifattura sotto la base
€ 200,00 / 300,00
231
Due piatti in porcellana serie Zodiaco. Diametro cm 21,5
€ 200,00 / 300,00
233
Scultura in terracotta maiolicata. Altezza cm 18,5Marchio a l'interno e vecchia etichetta
€ 200,00 / 300,00
234
Figura di leopardo in terraglia a colaggio dipinta. Lunghezza cm 38; altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
108
Portaprofumo ovoide in vetro giallo doppiato in vetro marrone lavorato a cammeo con decoro floreale stilizzato. Altezza cm 20,5Firma a cammeo
€ 250,00 / 300,00
145
Vaschetta portagioie in maiolica riflessata. Diametro cm 13. Marcata Pietro Melandri
€ 250,00 / 300,00
152
Donna con cesto sul capo in maiolica monocroma azzurra. Dimensioni cm 21 Marcata Faenza
€ 250,00 / 300,00
168
Figura femminile in maiollica smaltata. Altezza cm 34Firma illeggibile
€ 250,00 / 300,00
Coppia di vasi, uno in vetro iridescente con applicazioni; l'altro con decoro geometrico a smalti.Altezze cm 15,5 e cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
Placca da parete in forma di testa di fanciulla in ceramica a colaggio. Dimensioni cm 25x15Marchio impresso
€ 300,00 / 400,00
74
Una placchetta in pate de verre con decoro floreale. Cordone in seta. Dimensioni cm 8x5,5Monogramma impresso GAR
€ 300,00 / 400,00
79
Vaso in cristallo ovale con grandi anse applicate. Dimensioni cm 21,5x5; altezza cm 11
€ 300,00 / 400,00
80
Coppa ovale in cristallo con applicazioni di vetro a scaglie. Dimensioni cm 17x14; altezza cm 12
€ 300,00 / 400,00
144
Scultura di nudo femminile su cuscino in maiolica bianca. Dimensioni cm 8x9; altezza cm 12Marca sotto la base F entro due triangoli incrociati (antica fabbrica Farina)
€ 300,00 / 400,00
167
Coppia di vasi in terracotta smaltata a decoro floreale. Altezza cm 24
€ 300,00 / 400,00
185
Figura di bambina con annaffiatoio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 28,5Marchio e firma
€ 300,00 / 400,00
194
Piatto da parete in terraglia a colaggio con decoro di personaggi a cavallo in policromia su fondo nero. Diametro cm 36Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00
225
Due piatti in porcellana serie Tema e Variazioni. Diametro cm 26
€ 300,00 / 400,00
226
Coppia di piatti serie Tema e Variazioni. Diametro cm 26
€ 300,00 / 400,00
227
€ 300,00 / 400,00
228
€ 300,00 / 400,00
230
€ 300,00 / 400,00
237
Lotto composto da vaso asimetrico e scatola con coperchio in ceramica smaltata con decori astratti. Altezza cm 23 e cm 21Firme a smalto e incisa
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
248
Ciotola in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Diametro cm 35
€ 300,00 / 500,00
249
Vaso in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Altezza cm 15,5
€ 300,00 / 500,00
150
Figura di danzatrice in maiolica policroma con decoro in oro al terzo fuoco. Altezza cm 14,5Doppia firma sotto la base
€ 350,00 / 400,00
176
Vaso in terraglia a colaggio smaltato arancione. Altezza cm 31Marchio sotto la base
€ 350,00 / 400,00
Scultura in bronzo argentato raffigurante danzatrice. Altezza cm 30Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Lotto composto da tre grafiche simboliste. Parte incisa cm 27x22; foglio cm 68x48 - parte incisa cm 17x17; foglio cm 60x44,5 - parte incisa cm 23x23; foglio cm 41x34
€ 400,00 / 500,00
Coppa in vetro trasparente pesante con decoro intercalare. Altezza cm 13; diametro cm 15Firma incisa Leerdam-Unica
€ 400,00 / 500,00
Coppa con bordo superiore smerlato in vetro “cobalto papillon”. Diametro cm 21
€ 400,00 / 500,00
Piccolo vaso in terracotta maiolicata dipinta con smalti a lustro con decoro floreale. Altezza cm 15Sotto la base: melograna con monogramma, Firenze Fontebuoni
€ 400,00 / 500,00
63
Vaso a sezione romboidale in vetro a cammeo con decoro floreale e dorature.Altezza cm 18,5Firma a smalto sotto la base
€ 400,00 / 500,00
77
Vaso in vetro opalescente con decoro floreale e applicazione di gocce dorate. Altezza cm 19; diametro cm 4,5Félure. Firma incisa
€ 400,00 / 600,00
78
Piccola lampada in vetro soffiato satinato con decoro policromo. Montatura in metallo. Altezza cm 27,5Firma incisa
€ 400,00 / 600,00
84
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale e dorature. Montatura in argento.Altezza cm 13,5 Reca la date 20 maggio 1912
€ 400,00 / 500,00
97
Base di lampada in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 23Firma a cammeo
€ 400,00 / 500,00
98
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale di glicini. Altezza cm 20Firma a cammeo
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 247 LOTS