Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

241 - 300  of 1402 LOTS
243
corpo a piatto circolare con bordo a ringhiera e decori geometrici e a palmette, presa sagomata a foggia di putto alato.gr. 150, altezza cm 6
€ 500,00 / 600,00
245
composto da bugia, astuccio porta trucco, servizio da caffè (quattro pezzi) gr. 1630 circa
€ 350,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
€ 350,00 / 400,00
248
composto da due teiere, zuccheriera e lattiera in argento, gr. 1510
€ 350,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 500,00
255
poggiante su quattro piedini a ricciolo, gr. 2100, cm 28x26
€ 400,00 / 500,00
256
manico in legno, altezza cm 17, gr. 850
€ 400,00 / 500,00
257
cm 29x44 e cm 23x42, gr, 1440
€ 350,00 / 400,00
€ 250,00 / 300,00
259
con putto e presa ad anello, cm 20,5x14,5
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
262
Samovar con corpo globulare liscio con incise riserve circolari decorate a volute. Fornello a tripode sagomato, altezza cm 32 peso gr 1460
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
273
manico in legno sagomato ed ebanizzato, brocca altezza cm 16, piatto diametro cm 30,5, tot. gr. 1800
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
276
Corpo globulare schiacciato liscio e ampie anse lineari. Punzone del titolo 900 e dell'argentiere AD incussogr. 2350, altezze da cm 12,5 a cm 19,5
€ 400,00 / 500,00
277
cm 12, nel lotto anche un portasigari, Mosca XX secolo
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
279
composto da sottobottiglia, bicchiere e contenitore con coperchio, gr. 750
€ 400,00 / 500,00
280
base circolare, fusto bacellato
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
282
decori sbalzati a volute ed elementi fogliacei, manico in legno, altezza cm 21,5, gr. 930
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
286
composto da piccolo servizio caffè (tre pezzi), cestino con sifone da selz, gr. 2000 circa
€ 500,00 / 700,00
€ 250,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
290
composto da trittico in argento sbalzato con figure religiose e pietre dure, cm 10,5 x 10,5, oggetto in argento sbalzato con incisioni sacre, diametro cm 6,5 e cornice in argento per specchio decorata con angeli e volute, cm 24
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
297
composto da decorazione raffigurante putti e tori, cm 5x3,5, decorazione con angeli, cm 5x3,5 e scatoletta con scena di Crocefissione, cm 5x4
€ 400,00 / 500,00
298
base circolare, decori a volute, altezza cm 27
€ 600,00 / 700,00
300
piede e fusto costolati e cesellati con decori a ramages, sulla base monogramma DP sormontato da corona.gr. 1015, altezza cm 41
€ 500,00 / 600,00
302
Bordo mistilineo con decori a volute alla “Beain”, del lotto fanno parte un fusto di calice in argento modificato a candeliere e un vasetto con coperchio in argento entrambi del XVIII secolo gr. 458, cm 23,5x18, altezze cm 19,5 e cm 9
€ 500,00 / 600,00
241 - 300  of 1402 LOTS