Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

301 - 360  of 1402 LOTS
304
corpo decorato con motivi floreali e testa di putto sulla parte superiore, larghe nervature nella parte inferiore, alto piede troncoconico scanalato e piede circolare.gr. 265, cm 19x7x10
€ 400,00 / 500,00
305
corpo ovale con piccole anse a volute decorato con mottivii a foglie lanceolate sulla base e fascia con riserve sulla parte superiore, piede circolare gradinato.gr. 385, cm 19x8x13
€ 400,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
310
composto da un servizio da 12 e altre diverse
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 150,00
€ 700,00 / 800,00
314
corpo bacellato, figure di putti seduti a tuttotondo a reggere festoni, altezza cm 52
€ 800,00 / 1.000,00
315
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.
€ 1.500,00 / 1.800,00
316
fondello inciso con motivi geometrici e architettonici e floreali, sul coperchio leggermente bombato raffigurazione di paesaggio con architetture in smalti policromi ed inserti animali e vegetali in argento, cm 8x5,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
325
dedica incisa sul coperchio, cm 27x20x7, tot. gr. 3380
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
329
€ 600,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
333
Coppia di doppieri con base a “panettone” e fusto a torchon, volute e decori floreali. Braccia sagomate arricchite da motivi fogliacei.Altezza cm 36, gr. 1600 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
334
base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia, porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni, bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato. Stemma del cardinale Antici Mattei dei principi Antici [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
335
€ 500,00 / 600,00
337
fusto troncoconico poggiante su base circolare con bordo gradinato, parte superiore a vaso.Altezza cm 30
€ 1.600,00 / 1.800,00
338
una di forma ovale con coperchio riccamente lavorato con motivi a fiori ed una con coperchio a sarcofago e presa a fiore corpo bombato poggiante su quattro piedini sferici in filigrana lavorata a piume.gr, 70 cm 8,5x4,8x6 e gr. 80 cm 6,8x5x5,4
€ 700,00 / 800,00
339
piede circolare e fusto troncoconico, decorati a rastremature e motivi a foglia lanceolata. Altezza cm 26, gr. 1100 circa
€ 900,00 / 1.000,00
340
uno riccamente lavorato in filigrana con motivi a piuma di forma ottagonale, coperchio a sarcofago con presa a fiore il tutto poggiante su tre piedini sferici ed uno ottagonale in filigrana lavorata a piuma poggiante su quattro piedini sagomati, coperchio [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
343
coppia di sculture in terracotta, altezza cm 116 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
345
in cornici laccate e dorate, cm 98x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 50,00 / 80,00
348
decori policromi floreali, altezza cm 41
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
351
olio su tavola fondo oro, cm 28x20
€ 50,00 / 80,00
353
olio su tela e su tavola
€ 50,00 / 80,00
354
olio su tavoletta, cm 46x44
€ 50,00 / 80,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
356
tra cui natura morta firmata Gauchet, ritratto femminile
€ 50,00 / 80,00
357
base a due ante, calatoia celante scrittoio con piano in pelle, cassettini e vani porta documenti, un cassetto sulla sommità, piano in marmo rosso, stampigliato Pierre Defriche JME, cm 61x38x136
€ 2.500,00 / 3.000,00
358
due ante alla base sotto la calatoia, cassetto sulla sommità, piano in marmo, cm 96x39x139 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
359
due ante alla base e calatoia con piano in pelle celante sei cassettini e vani porta documenti, piano in marmo. Scarpette, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, cm 97x40x130
€ 4.000,00 / 5.000,00
360
fronte a nove cassetti, piano in marmo grigio, applicazioni di bronzi dorati, cm 80x44x188
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
301 - 360  of 1402 LOTS