Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

361 - 420  of 1402 LOTS
€ 600,00 / 800,00
€ 50,00 / 80,00
367
matita e biacca, cm 24,5x16
€ 50,00 / 80,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
369
decori policromi con scene storiche entro paesaggi, cm 190x90x135
€ 1.200,00 / 1.500,00
370
presa sul coperchio a guisa di pantera in argento fuso, cesellato, dorato e smaltato e occhi in brillanti, cm 15x10x5
€ 3.000,00 / 3.500,00
374
decori policromi su fondo blu raffiguranti scena galante, cm 27x44
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00 / 80,00
377
decoro centrale con scena galante, cm 45x36x19,5 (rotture)
€ 50,00 / 80,00
378
tre cassetti e un’anta a vetro sul fronte, cm 53,5x35,5x105
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 50,00 / 80,00
382
cm 95x45x53,5
€ 50,00 / 80,00
383
olio su tela, cm 47x38,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
386
olio su tela, cm 202x110
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
389
olio su tela, cm 40x27, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
391
olio su tela, cm 36x50, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 1.800,00
392
acquarello su carta, cm 26x18, firmato e datato 1887 in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
393
coppia di acquerelli su carta, uno firmato G.Guidi, cm 46x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 50,00 / 80,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
396
base a due cassetti con scrittoio estraibili soprastante con cassettini, antina centrale e vani portadocumenti, alzata a tre cassetti più due affiancati sulla sommità, cm 106x57x192
€ 1.000,00 / 1.200,00
397
tre cassetti più due affiancati sotto il piano, piedi a cipolla, cm 105x58x93 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
399
poggiante su base poligonlale a balaustro decorata a finto porfido e arricchita con stemma e piedi ferini, altezza cm 240
€ 5.000,00 / 6.000,00
400
base con decori a volute e conchiglia centrale, alzata a due cassetti e due ante con decori a chinoiseires su legno ebanizzato, cm 125x46x220
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 600,00 / 800,00
402
piano finemente decorato da intarsi geometrici in avorio ed essenze pregiate, montanti a balaustro riuniti da traverse tornite, cm 169x84x78
€ 3.000,00 / 3.500,00
403
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo geometrico, cm 74x82x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
404
base a tre cassetti decorati con delfini ed uno sulla sommittà, calatoia intarsiata con biga celante cassettini, antina centrale e vani a giorno, cm 109x57x169
€ 1.500,00 / 2.000,00
405
fascia e piano decorati da decori intarsiati a motivo floreale, cm 72x91x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
406
fronte con decoro intarsiato con decoro di vaso fiorito, applicazioni di bronzi dorati, cm 110x82x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
407
scultura in bronzo, altezza cm 74
€ 1.700,00 / 2.000,00
408
gruppo in bronzo, cm 82x20x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
409
gruppo in bronzo con base naturalistica, firmato, cm 45x30x45
€ 800,00 / 1.000,00
410
figura in bronzo su base a pedana rettangolare in marmo verde, firmato, altezza cm 35, la pedana cm 24,5X21, un angolo mancante
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
412
figura in bronzo firmata e datata 1917, cm 38x37x45
€ 500,00 / 600,00
413
bronzo su base naturalistica, supporto a pedana rettangolare in marmo colorato e bianco, firmato e iscritto bronze; il bronzo cm 52X81, base cm 4X63,5X12,5
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
416
scultura in bronzo, altezza cm 90
€ 1.500,00 / 1.800,00
417
bronzo a patina scura, fusione postuma, altezza cm 88
€ 1.000,00 / 1.200,00
418
Bronzo a patina verde con base in marmo venato.Firmata su una zampa leducq, cm 60x18x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
419
seduta, schienale e fianchi in cannetè, cm 65x75x100
€ 400,00 / 500,00
420
fusto centrale troncoconico rastremato terminante con quattro piedi a voluta, cm 120x95x72, con allunghe cm 120x180x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
421
Fusto a guisa di cigni in legni intagliato e dorato poggianti su base esagonale, diametro cm 37,5, altezza cm 101
€ 400,00 / 500,00
422
montanti a guisa di tre cariatidi dorate riunite da pianetto alla base, altezza cm 63, diametro cm 60
€ 500,00 / 600,00
423
diametro cm 27, altezza cm 43 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
424
basi a pedana rettangolare in parte dorate e piedini zoomorfi, altezza cm 33,5 e cm 36, una con braccio e mano restaurati, l’allegoria della Musica con lira e mani con gravi danni, restauri e mancanze
€ 200,00 / 300,00
425
scultura in marmo bianco su colonna in marmo verde, altezza cm 127, colonna cm 69. Sul retro «Prof.F.Galli» e «Gallerie P.Barzanti»
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
361 - 420  of 1402 LOTS