A bronze table clock, Paris, early 19th century
Cassa in bronzo dorato e patinato su base in marmo. Fronte decorato con fregio raffigurante Anacreonte con una cetra e Cupido che suona lo strumento, ai lati mascheroni. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero sormontato da tralci di vite applicati. Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz’ore su campanello. Firmato sul quadrante Mesnil hrg e Ravrio Bronz a Paris. Antoine André Ravrio (Parigi 1759-1814) fu uno dei bronzisti più rinomati dell’epoca e fornitore dell’Imperatorecm 26x16x48