A Louis XV Neuchatloise clock, Switzerland, second half of the 18th century
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore mezze al passaggio su campana.cm 50x126