An ebonised wooden nocturne clock, Rome, 18th century
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato. Quadrante in rame dorato sbalzato con fascia oraria circolare e numerazione romana in nero per le ore. Meccanismo firmato Porty Roma. Meccanica tonda con carica a conoide, scappamento a verga e coq traforata e incisa.cm 27x12x43