A portico table clock, Bazault a Chartres, France, first half of the 19th century
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero. Sotto il quadrante decoro con fregio a drappeggio in bronzo dorato. Movimento in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz’ore su campanello. Firmato sul quadrante Bazault a Chartres. A la coix aux Moines.cm 33x9x56