Orafo del nord Italia del XV secolo Elemento di reliquiario
rame sbalzato, cesellato e dorato, altezza cm 4,5, diametro cm 6
More information
L'elemento di raccordo, probabilmente di un grande reliquiario è interamente sbalzato e cesellato con rappresentazioni della vita e morte di Cristo. Stilisticamente aderenti ai modelli iconografici della cultura tardo gotica. L'opera è corredata da scheda critica del prof. Oleg Zastrow.
Time auction 290
Fine Art
thu 23 February - mon 6 March 2017