1423

A carved wooden polychrome panel with the martyr of St. Peter, attributed to Giovanni-Pietro and Giovanni-Ambrogio De Donati, 16th century

€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

A carved wooden polychrome panel with the martyr of St. Peter, attributed to Giovanni-Pietro and Giovanni-Ambrogio De Donati, [..]

L’altorilievo in legno di noce scolpito è vivacemente dipinto appartiene alla importante e documentata produzione lombardo rinascimentale di opere lignee.In tutto il nord Italia dalla pianura Padana alle Alpi tra il XV e il XVI secolo fiorirono importanti botteghe di scultori del legno che ebbero larga fortuna anche grazie alla nascita di luoghi di devozione e pellegrinaggio come i “Sacri Monti”.In Lombardia le più celebri e rinomate furono quelle dei Del Ma…o attivi a Milano e Pavia tra il 1470 il 1535 quella dei fratelli milanesi Giovanni Pietro e Giovanni Ambrogio De Donati documentati tra gli ultimi due decenni nel quattrocento e il primo quarto del cinquecento.La nostra opera connotata da un vivido realismo che raggiunge punte parossistiche nella scritta CREDO tracciata dal Santo Domenicano con le dita bene si allinea con quella temperie artistica che venne definita soprattutto in pittura “realismo padano” e che sfociò poi nella pittura del Caravaggio, prende qui spunto da echi bramanteschi che furono accolti ed ispirarono l'espressione artistica dei fratelli De Donati a cui avviciniamo l'opera. Altro elemento di confronto è la vicinanza stilistica con i pannelli della grande Ancona lignea della chiesa di San Giovanni Maggiore in Como con le storie di San Pietro commissionata nel 1497 ai De Donati e poi smembrata e dispersa nel XIX secolo di cui si conoscono cinque formelle conservate nel museo della Slesia a opava (repubblica Ceca), Staatiche Museum Berlino, John and Mable Ringling Art Museum Sarasota (Florida) ed in particolare con quello conservato a Boston nel Isabella Stewart Garder Museum. fig. 1.La scena rappresenta un momento del martirio del santo domenicano Pietro che operò nella prima metà del XIII secolo svolgendo la sua opera di predicatore e taumaturgo nell'Italia del Nord.La sua morte avvenne nel 1252, mentre sulla strada del ritorno da Como a Milano venne ucciso dagli eretici catari con un colpo di mannaia sul cranio.La tradizione cristiana narra che il Santo morì scrivendo con il suo sangue “credo in DEUM” episodio a cui fa riferimento la nostra opera.cm 87x53.
More information
Cfr: “la scultura lignea lombarda del Rinascimento” Raffaele Casciaro Ed. Skira Milano 2000
Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
Genoa
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers