A golden, wooden polychrome sculpture with St. Joseph or a Wise man, 17th century Austrian or Tyrolese sculptor, height [..]
Il santo è rappresentato con una forte torsione in atto di presentare o offrire qualcosa, segno del fatto che la scultura faceva parte di un gruppo. L’intaglio della barba e la grande superficie dorata fanno propendere per uno scultore nordico del XVII secolo, non privo di reminescenze tardogotiche.altezza cm 97