A Deruta bowl, first half of the 17th century
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,9; diametro cm 23,9 Alcune lacune al piede e piccole felureCorpo baccellato, su basso piede incavato (“crespina”).Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell’atto di suonare una tromba. Una corona circolare con tralci di fiori e foglie.