Two maiolica dishes, Pesaro, workshop of Casali and Callegari, late 18th century
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 27,0Buono statoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, bordo orlato, base piana.Decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari e tralci fioriti disposti in modo sparso