A maiolica coffee pot, Persaro, probably from the workshop of Ignazio Callegari, early 18th century
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 25,0 Lievissimi danni al coperchioCorpo piriforme costolato, collo allungato, piede orlato ed incavato. Beccuccio zoomorfo. Manico a voluta.La decorazione “alla rosa” si ripete su entrambe le fasce del ventre. Fiori sparsi e rametti fogliati arricchiscono il corpo. Manico, bordi e beccuccio profilati in rosso porpora di Cassio.