A Meissen cup, Marcolini period, late 18th century
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Tazza altezza cm 7Felatura alla tazza, due piccole sbeccature al piattinoE’ decorata in monocromia rosso ferro con riserve rotonde raffiguranti Cupido intento a forgiare le frecce e a scoccarle su un bersaglio con cuore. Inoltre ghirlanda di foglie e nastri geometrizzati in oro