An albarello vase, Casteldurante, second half of the 16th century
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino, sovrastante un cartiglio, con estremità arricciate e l’iscrizione farmaceutica, DIASENA.