Four maiolica jars, Savona, 18th century workshops
Maiolica in policromia e monocromia blu a gran fuoco. Varie altezzeDifettiCorpo piriforme, collo svasato, pippiolo a tubo. Base incavata.Decori floreali con paesaggi fantastici. Alcuni con iscrizioni farmaceutiche.