Two maiolica dishes, Savona, workshop of Giacomo Boselli, second half of the 18th century
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 25,0Piccoli difettiCorpo circolare, tesa rilevata, bordo mistilineo.Decoro con figure entro paesaggi fantastici. Al verso la marca della bottega Boselli