Murano, 20th Century. 150 Collectable Glasses - I

Live auction 294

Murano, 20th Century. 150 Collectable Glasses

tue 21 February 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 21/02/2017 Hours 17:00
Viewing from Friday 17 to Monday 20, 10am to 7pm and Tuesday 21, 10am to 1pm
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 149  of 149 LOTS
161
Figurina modellata in vetro lattimo con applicazioni nere. Altezza cm 34 Reca vecchio bollino Venini
€ 1.200,00 / 1.500,00
162
Figurina in vetro lattimo con applicazioni nere. Altezza cm 32 Reca vecchio bollino Venini
€ 1.200,00 / 1.500,00
163
Vaso ovale in vetro a doppio incalmo con bocca asimmetrica, base in vetro rosso corallo e parte superiore in vetro nero antracite. Altezza cm 15,5, basamento cm 13,5x12 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 20.000,00 / 25.000,00
164
An incalmo cylindrical vase, with a milk glass spiral decor in the upper part, and green glass in the lower part. Acid-etched signature Venini Murano Italia H 35.5cm, diameter 10cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
165
Coppa in vetro trasparente con decoro a fasce policrome concentriche e piede massiccio. cm 22x17, altezza cm 18 Firma incisa Philips Venini
€ 900,00 / 1.000,00
166
Coppia di vasi in vetro soffiato ametista con coperchio ed impugnature in vetro pieno. Altezze cm 23,5 e cm 30,5 Entrambe firmate all’acido Venini Murano Italia
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00 / 300,00
168
Uovo in vetro pesante inciso con decoro di strati colorati. Altezza cm 18,2 Firma a punta Venini Italia e reca vecchio bollino
€ 1.200,00 / 1.500,00
169
Anatra in vetro pesante con decoro di canne policrome e paste vitree. Lunghezza cm 32 Firma all'acido Venini Murano Italia Reca vecchia etichetta Caliari Venini Torino
€ 2.000,00 / 3.000,00
170
A deeply carved straw color glass vase. Height 22 cm Signed Venini Italia
€ 8.000,00 / 10.000,00
171
Soprammobile in vetro pesante con superficie incisa alla mola. cm 11,5x11,5
€ 300,00 / 400,00
172
Press papier in forma cubica in vetro azzurrognolo con fascia in pasta vitrea arancione. cm 12,5x11,5 Firma a punta Venini Italia 82, reca vecchie etichette
€ 300,00 / 400,00
173
Coppia di vasi e ciotola in vetro acquamare con superficie leggermente battuta alla mola. Vasi altezze cm 32,5 e cm 20,5, ciotola diametro cm 17 Uno reca vecchia etichetta in carta
€ 1.200,00 / 1.500,00
174
Coppia di posaceneri in vetro calcedonio. Diametro cm 18 e cm 23,5 Firmati a punta Venini Italia
€ 250,00 / 300,00
175
Piatto ovale in vetro soffiato iridato con decoro di pesce inciso alla mola. cm 48x26 Firma incisa
€ 1.500,00 / 1.800,00
176
Eccezionale piatto in vetro soffiato con grande fascia decorata a canne e murrine. Diametro cm 70 Firma a punta Venini Italia Reca vecchia etichetta
€ 5.000,00 / 6.000,00
177
Cinque barattoli in vetro lattimo con decoro a polveri policrome e tappi in legno. Altezze cm 18,5 e cm 12,5 Firme incise
€ 600,00 / 800,00
178
Lotto composto da coppia di bicchieri e alzatina in vetro lattimo con decoro di polveri policrome e piede in cristallo. Diametro alzatina cm 18, altezza bicchieri cm 15 L'alzatina reca la firma incisa Venini Italia Sbeccatura sul piede di un bicchiere [..]
€ 600,00 / 800,00
179
Vaso in vetro soffiato verde fortemente iridato su base in vetro massello pesante e battuto. Altezza cm 52 Firma a punta Venini Italia Laura 1984/22
€ 3.000,00 / 3.500,00
180
Vaso pezzo unico in vetro trasparente con apertura a ventaglio contornata da grosse tessere a murrine policrome. Altezza cm 24,5 Reca vecchia etichetta sotto la base
€ 5.000,00 / 6.000,00
181
Vaso in vetro trasparente con lungo collo con decoro di inclusioni astratte rosso corallo. Altezza cm 26,5
€ 800,00 / 1.200,00
182
A blown glass vase from the Eldorado series with a central hole and a decor of tessere and polychrome stains. H 30cm, width 19cm
€ 30.000,00 / 35.000,00
183
Vaso in vetro a sfera con collo svasato in vetro bicolore con applicazioni e piede in vetro lattimo. Altezza cm 22
€ 4.000,00 / 5.000,00
184
Vaso a due bocche in forma di donna in vetro soffiato iridato e decoro a macchie ciclamino. Lunghezza cm 37
€ 3.000,00 / 3.500,00
185
Vaso globulare di forma asimmetrica con collo troncoconico in vetro soffiato a sommersioni policrome con decoro di grandi murrine e foglia d’oro. Altezza cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
186
Vaso troncoconico in vetro soffiato con grande macchia arancione interamente inciso alla mola con figure di donne. Altezza cm 31,5 Firma Tono 1960 a graffio
€ 600,00 / 800,00
187
Vaso troncoconico in vetro incamiciato con decoro a murrine in canne policrome. Altezza cm 30
€ 500,00 / 700,00
188
Pesce in vetro trasparente massiccio con sommersioni in successione multicolori. Lunghezza cm 35
€ 1.000,00 / 1.200,00
189
Vaso ovale schiacciato in vetro soffiato con cinque sovrapposizioni di canne verticali bicolori e spirali nere. Lunghezza cm 32, altezza cm 20 Firma incisa sotto la base Lino Tagliapietra Effetre
€ 600,00 / 800,00
121 - 149  of 149 LOTS