Buone condizioni conservativo /estetiche. Foderato (rintelato). Buona elasticità del supporto in tela. Non si osservano sollevamenti o cadute di colore. L’osservazione a raggi ultravioletti rivela una omogenea ossidazione della vernice e ritocchi a colore (ridipinture) distribuiti un po’ ovunque. Leggere abrasioni di colore visibili a occhio nudo.