366

Guido Reni (Bologna 1575-1642)
Il suicidio di Lucrezia romana

€ 100.000,00 / 150.000,00

Guido Reni (Bologna 1575-1642) Il suicidio di Lucrezia romana

olio su tela, cm 87x73
More information
“Il primo committente di questa bellissima composizione, della quale oggi si conoscono alcune versioni di reale, alta qualità, fu la famiglia Patrizi di Roma, all’incirca negli anni compresi tra il 1622 ed il 1623. Infatti, di un dipinto di questo soggetto parla l’inventario della nobile famiglia datato 27 febbraio 1624. La fortuna dell’invenzione di questa Lucrezia romana è legata al tema famoso del suo suicidio dopo la violenza subita da Tarquinio tema che divenne famosissimo nel corso del Seicento anche presso il grande collezionismo europeo. Il soggetto fu classificato in quello delle “eroine” e cioè nelle grandi “femmes fortes”, ovvero delle “starken frauen” che donavano lustro ad alcune esemplari sezioni pittoriche di soggetto femminista, prima di tutte nella collezione del cardinal Mazarino a Parigi. Il dipinto era noto per la sua letteratura critica, ma a lungo sconosciuto alla critica d’arte nella sua forma compositiva e cromatica originaria. Lo stesso Benedict Nicolson, che recensiva nel 1956 la mostra del Reni aperta in Bologna nel 1954, era costretto a rinviare gli studiosi all’esempio della bella sapiente copia che, di questo stesso soggetto, tuttora si conserva nella Galleria del Dulwich College a Londra. Nel 1971 veniva pubblicato in Italia l’utilissimo repertorio storico-illustrativo dei Classici dell’Arte (Rizzoli) di E. Baccheschi. In quelle pagine si descriveva la storia del famoso dipinto, ma nel contempo - per la sua conoscenza - si rinviava anche qui il lettore alla conoscenza consentita dalla illustrazione della copia del Dulwich College (olio su tela, cm. 89x76, tav. 124 pag.3). Quest’ultima appare anch’essa una ulteriore elaborazione del tema a mezzo busto degli anni immediatamente precedenti, segno evidente della fortuna conseguita dal tema della nostra opera nell’opinione dei suoi collezionisti e del Reni stesso” Andrea Emiliani, 8 luglio 2011
Live auction 298

Old Masters Paintings - I

wed 17 May 2017
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00