Mattia Preti (1613-1699) Abramo servito dagli Angeli Studio di figure
recto verso matita nera penna e acquerello bruno su carta, sanguigna pennello inchiostro grigio, mm 502x358
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 51
Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628) La raccolta della manna
penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, quadrettato, mm 418x279
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 9
Lotto di due disegni
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo, Sacra famiglia , sanguigna su carta, mm 274x223- Scuola veneta del XVII secolo, Studio di San Rocco, penna e inchiostro su [..]
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 67
Bartolomeo Passerotti (1529-1592) attribuito a Cristo scaccia i mercanti dal tempio
penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 57
Domenico Campagnola (1500-1564) Cristo e gli apostoli nell'orto degli Ulivi
penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, tav. 5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 74
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Frati e mendicanti
pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 163
Scuola Italiana del XVII secolo Padre eterno in gloria
sanguigna su carta, mm 460x360
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 59
Giuseppe Porta detto il Salviati (1520-1575) attribuito a Convivio
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 324x510
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 178
Marteen De Vos (1532-1603) Allegoria dell’Europa
penna e acquerello bruno su carta, mm 210x145
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 170
Lotto di tredici disegni Studi di teste
sanguigna su carta, misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 50
Donato Creti (1671-1749) Studio di figura supplicante
penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 65
Giuseppe Palmieri (1677-1740) Viandanti nella tempesta
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x260, firmato Palmieri fecit