20th Century Decorative Arts

Live auction 305

20th Century Decorative Arts

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 288 LOTS
61
A low glass bowl. Height 8 cm. Diameter 28 cm. Signed on the base.
€ 800,00 / 1.000,00
62
A blown glass vase. Height 34,5 cm.
€ 600,00 / 800,00
63
A large multicoloured blown glass vase. Height 38 cm. Double signed on the base.
€ 2.000,00 / 2.500,00
64
A large glass bowl. Height 43 cm. Double signed.
€ 2.500,00 / 3.500,00
65
A blown glass vase. Height 25 cm. Signed Daum on the base.
€ 700,00 / 900,00
66
A blown glass vase. Height 26,5 cm.
€ 400,00 / 500,00
67
A multicoloured glass bowl. Height 13 cm. Diameter 28 cm. Double signed.
€ 1.000,00 / 1.200,00
68
Coppa in cristallo con inserti di foglia d’oro in montatura in ferro lavorato.Diametro cm 16, altezza cm 14Doppia firma sulla base
€ 600,00 / 700,00
69
An oval blown glass vase. Height 31,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
70
A multicoloured blown glass vase. Height 24 cm. A large crack on the edge.
€ 100,00 / 200,00
71
A multicoloured blown glass vase. Height 29 cm. Presence of a small chip on the edge.
€ 800,00 / 1.000,00
72
Lampada in ferro battuto lavorato a decoro floreale e cappello in pasta vitrea.Altezza cm 42Firma all’acido
€ 400,00 / 500,00
73
Lampada in ferro lavorato a decoro floreale con applicazioni e doppio diffusore in pasta vitrea.Altezza cm 51Firma all’acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
74
Grande vaso in vetro pulegoso verde con anse a serpente applicate.Altezza cm 43Firma incisa
€ 1.000,00 / 1.200,00
75
Grande vaso in vetro verde a bollicine.Altezza cm 21,5, diametro cm 16
€ 600,00 / 800,00
76
Vaso a caraffa in vetro a cammeo con decoro di escargots.Altezza cm 31,5
€ 600,00 / 700,00
77
A mould blown glass vase decorated with impressed fleur-de-lis. Catalogue model until 1937, not continued after 1947. Height 16 cm. Signed.
€ 300,00 / 400,00
78
A glass bowl with grape decor. Catalogue model from 1928, not continued after 1947. Diameter 12 cm. Signature impressed.
€ 100,00 / 200,00
79
A mould blown glass vase with leaf decor. Catalogue model until 1937, not continued after 1947. Height 13 cm. Signed.
€ 200,00 / 300,00
80
A glass tray with floral decor. Height 25,5x25,5 cm. Signed. Presence of shipping.
€ 100,00 / 150,00
81
A mould blown glass box decorated with a beetle. Diameter 8 cm. Signed. Presence of a crack on the lid.
€ 100,00 / 200,00
82
A mould blown glass vase with pearl shaped decor. Catalogue model until 1937, not continued after 1947. Height 18 cm. Acid signed.
€ 700,00 / 1.000,00
83
A mould blown glass box. Catalogue model from 1928, not continued after 1947. Diameter 10,5 cm. Signed. Presence of chipping.
€ 100,00 / 200,00
84
A mould blown glass vase decorated with female figures. Catalogue model from 1927 to 1950. Height 23 cm. Signed Lalique France. Presence of chipping.
€ 1.000,00 / 1.200,00
85
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
€ 1.200,00 / 1.500,00
86
Posacenere e vasetto in vetro lavorato alla mola.Diametro cm 14, altezza vasetto cm 6Firma a punta
€ 100,00 / 200,00
87
Grande coppa in cristallo sabbiato con decoro floreale. Diametro cm 25,5, altezza cm 10 Firma incisa
€ 350,00 / 400,00
88
Lotto composto da vaso in cristallo con decoro floreale ed uccellini ed un posacenere con decoro di foglie. Altezza vaso cm 12, diametro posacenere cm 14Firme incise
€ 150,00 / 200,00
89
Vaso in vetro a stampo con decoro di collane a rilievo. Altezza cm 12,3Firma incisa sulla base
€ 250,00 / 300,00
90
A smoked glass vase with ram shaped handles. Catalogue model until 1937, non continued after 1947. Height 19,5 cm. Signed.
€ 700,00 / 1.000,00
91
Bottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo.Altezza cm 34,5Firma incisa sul lato
€ 200,00 / 250,00
92
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32Marchio impresso
€ 750,00 / 850,00
93
Terraglia modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Altezza cm 39Marchio impresso
€ 500,00 / 600,00
95
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi
€ 750,00 / 850,00
96
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 37Marchi impressi
€ 900,00 / 1.000,00
97
Figura di donna con cappello a larga tesa in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 44Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien
€ 750,00 / 850,00
98
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
99
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 34Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 900,00 / 1.000,00
100
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 40,5Marchi impressiManca un dito, craquelure sull’intera figura
€ 900,00 / 1.000,00
101
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 750,00 / 850,00
102
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 45Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseRestauri
€ 900,00 / 1.000,00
103
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseRestauri
€ 600,00 / 700,00
104
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 39Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 500,00 / 600,00
105
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 32Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 600,00 / 700,00
106
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 47Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 500,00 / 600,00
107
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 36Marchi impressi
€ 500,00 / 600,00
108
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 38Sotto la base marchio della manifattura made in GermanyRestauri
€ 500,00 / 600,00
109
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 45,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseRestauri
€ 2.500,00 / 3.000,00
110
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 42Marchi impressi
€ 1.500,00 / 2.000,00
111
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 36,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 700,00 / 800,00
112
Piccola figura femminile in terraglia decorata.Altezza cm 16 Firma sulla base Piccole sbeccature
€ 150,00 / 200,00
113
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 35,5Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 750,00 / 850,00
114
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 43Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, WienRestauri
€ 900,00 / 1.000,00
115
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 39Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista
€ 800,00 / 1.000,00
116
Fotografia incorniciata, orologio da tasca, un paio di occhiali con custodia, portafoglio ricamato e libricino, tutti oggetti appartenuti a Eugenio Torelli Viollier (1842-1900).
€ 500,00 / 600,00
117
Grande vaso in vetro Favrile con decoro a piume di pavone. Altezza cm 47Numero inciso sulla base Allegata la ricevuta di acquisto a Parigi nel febbraio del 1898 presso la Galleria Bing e la bolla di trasporto.
€ 4.000,00 / 5.000,00
118
Coppia di candelieri in terracotta maiolicata raffiguranti grifoni con stemmi.Altezza cm 32Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
119
Vaso in ceramica maiolicata con decoro di pappagalli e scimmie.Altezza cm 31
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
Un vaso e una scatola con coperchio in ceramica con decoro floreale.Diametro scatola cm 10, altezza vaso cm 20Firma sulla base
€ 400,00 / 500,00
61 - 120  of 288 LOTS