20th Century Decorative Arts

Live auction 305

20th Century Decorative Arts

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 240  of 288 LOTS
180
Vaso in porcellana con decoro floreale in oro a terza cottura.Altezza cm 28Marchio sotto la base
€ 150,00 / 200,00
181
Placca raffigurante Madonna con il Bambino in terraglia a colaggio e decoro policromo.cm 22x17Marchio sotto la base
€ 250,00 / 350,00
182
Vaso in terraglia con decoro a torciglione.Altezza cm 30Marchio sotto la base
€ 150,00 / 200,00
183
Grande pannello in ceramica raffigurante cartiglio con motivi decorativi marini.cm 50 x 132
€ 1.200,00 / 1.500,00
184
Grande vaso a sfera con piccolo collo con decoro di cartigli e bouquet di fiori.Diametro cm 36, Altezza cm 36Firma e marchio sotto la base
€ 800,00 / 1.000,00
185
Due vasetti in terraglia a colaggio con decoro a rilievo in smalto ciclamino.Altezza cm 16 e 17Marchi sulla base
€ 250,00 / 300,00
186
Figura di lama in terraglia a colaggio con decoro policromo.Altezza cm 31Marca e firma dell’autore sulla base
€ 500,00 / 600,00
187
Figura di lama in terraglia a colaggio a smalto monocolore.Altezza cm 31Marchio sulla base
€ 400,00 / 500,00
188
Figura di dromedario in terraglia a colaggio con decoro policromo.cm 28x15, altezza cm 23Marchio sulla base
€ 500,00 / 600,00
189
Figura di cerbiatto in terraglia a colaggio.cm 13x21, altezza cm 23Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
190
Figura di cerbiatto in terraglia a colaggio a decoro policromo.cm 13x21, altezza cm 23Marchio e firma dell’autore con data
€ 300,00 / 400,00
191
Figura di Madonna in terraglia a colaggio con decoro in smalti policromi e doratura.Altezza cm 28Marchio sotto la base
€ 500,00 / 600,00
192
Figura di donna inginocchiata in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 36Firma sotto la base
€ 250,00 / 300,00
193
Madonna con il Bambino in terraglia decorata. Altezza cm 20 Firma e data sulla base
€ 400,00 / 500,00
194
Madonna con il Bambino in terraglia decorata.Altezza cm 28Marchio sotto la base
€ 900,00 / 1.000,00
195
Figura di donna con uccellino sulla spalla in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 28Marcato Icnel in pasta, datato sotto la base 18/02/1931 Lieve restauro
€ 3.000,00 / 4.000,00
196
Piastrella quadrata concava in terraglia con decoro di paesaggio montano.cm 17x17Firma e data sul retroSbeccature
€ 400,00 / 500,00
197
Figura in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Altezza cm 30Firma incussa sull’abito e marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
198
Vaso in terraglia modellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39Marchio sotto la base
€ 200,00 / 300,00
199
Busto di ragazza in terraglia a colaggio decorata in policromia. Altezza cm 31Marchio e titolo sotto la base
€ 250,00 / 300,00
200
Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 31, base diametro cm 14,5Firma e data sotto la base
€ 500,00 / 600,00
201
Figura di donna con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 32Marchio sotto la base e vecchia etichetta Fuselli e Profumo Genova
€ 2.500,00 / 3.000,00
202
Figura in terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia. Altezza cm 43Marchio sotto la base
€ 1.200,00 / 1.500,00
203
Figura di bambino in terraglia con decoro policromo su grande piatto rotondo.Diametro cm 31,5, altezza cm 27
€ 1.500,00 / 2.000,00
204
Plastica raffigurante due figure in costume ottocentesco in terraglia a colaggio policroma.Altezza cm 30,5 Firma sulla baseRestauri
€ 800,00 / 1.000,00
205
Figura di donna con bambino in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 31Firmata Icnel in pasta e data sulla base 22/12/1932 Lievi restauri
€ 1.500,00 / 2.000,00
206
Figura di ballerina che si allaccia la giarrettiera in terraglia a colaggio policroma e decoro in oro al terzo fuoco.Altezza cm 37Marchio sotto la base
€ 800,00 / 1.000,00
207
Figura di danzatrice in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 43,5Marchio sotto la base
€ 400,00 / 500,00
208
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata.Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
€ 300,00 / 400,00
209
Grande testa di cavallo in terraglia su basamento in legno.Marchio sulla baseLunghezza cm 71, altezza cm 36,5
€ 400,00 / 500,00
210
Scultura in terracotta raffigurante gruppo di donne in cerchio.Altezza cm 17,5Firma incisa nella pasta, basamento in legno coevo
€ 3.500,00 / 4.000,00
211
Plastica raffigurante due giovani in terracotta maiolicata a stampo in policromia.Altezza cm 21Marchio La Fenice, Albisola Scultore MartiniRestauri
€ 2.000,00 / 2.500,00
212
Plastica raffigurante cavallo in terracotta maiolicata.cm 21x16, altezza cm 18Firma impressa a lato e a penna sulla base
€ 600,00 / 800,00
213
Plastica raffigurante toro in terracotta.cm 27x16, altezza cm 16Firma impressa Un corno riattaccato
€ 800,00 / 1.000,00
214
Monumentale statua di Venere acefala in terracotta maiolicata su basamento ovale con pesce.Altezza cm 151
€ 2.000,00 / 2.500,00
215
Coppia di ciotole in terracotta smaltata con decoro a fasce e macchie colorate.cm 19x33 e cm 25x17 Firma e reca vecchia etichetta sotto la base
€ 200,00 / 300,00
216
Due vasi in terracotta smaltata con decoro a fasce policrome. Altezza cm 20,5 e cm 30Marchi e reca vecchie etichette sotto la base
€ 300,00 / 400,00
217
Grande base di lampada in terracotta smaltata con decoro a fasce.Altezza cm 45Marchio impresso sotto la base
€ 400,00 / 500,00
218
Vassoio esagonale in ceramica maiolicata blu.cm 33x17Marchio e firma impressi
€ 150,00 / 200,00
219
Vaso lavorato al tornio in gres porcellanato con decoro a fasce concentriche.Diametro cm 24, altezza cm 18Marcato CA sulla base
€ 500,00 / 600,00
220
Ciotola in ceramica a smalto con disegno astratto.Diametro cm 15, altezza cm 10
€ 300,00 / 400,00
221
Vaso a parallelepipedo in terraglia a colaggio smaltato rosso.Marchio e firma sulla basecm 14x14, altezza cm 29,5Piccole sbeccature
€ 1.000,00 / 1.200,00
222
Grande posacenere in maiolica bianca foggiata al tornio.Diametro cm 31Marchio e firma sulla base
€ 400,00 / 500,00
223
Posacenere quadrato in terraglia a colaggio smaltato in arancione.cm 14x14, altezza cm 8Marchio e firma sotto la base
€ 200,00 / 300,00
224
Figura in gres smaltato raffigurante leone fantastico.cm 21x13, altezza cm 24Marcato
€ 300,00 / 400,00
225
Grande vaso a sfera con anse e colli applicati in maiolica bicolore.cm 40x26, altezza cm 36Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
226
Centrotavola in argento martellato con decoro a baccellature e con volute e piede applicati. cm 37x21, altezza cm 14,5Marchio sulla base
€ 350,00 / 450,00
227
Centrotavola ovale su piede cilindrico in argento con interno dorato. cm 32x17,5, altezza cm 10Marchi di fabbrica
€ 300,00 / 400,00
228
Centrotavola ovale in argento con fascia a onde e piedi in lapislazzuli.cm 29x18, altezza cm 15Marchio
€ 500,00 / 600,00
229
Ciotola in argento martellato con cucchiaio.Diametro cm 13Firma e data incise
€ 200,00 / 250,00
230
Foglia in argento lavorata a mano.cm 5,5x23x12Marchi e titolo incussi
€ 600,00 / 800,00
231
Foglia in argento lavorata a mano.cm 7x29x12,5Marchi e titolo incussi
€ 800,00 / 1.000,00
232
Grande vaso ad anfora su alto piede in argento con festoni e delfini applicati.Altezza cm 42Marchio incusso
€ 800,00 / 1.000,00
233
Otto piatti prodotti in edizione limitata per il Salone Internazionale di Torino dell’automobile datati dal 1968 al 1975. Diametro cm 20,5Marcati
€ 600,00 / 800,00
234
Coppia di vasi in terraglia da farmacia decorati e con fasce dorate. Altezza cm 18, diametro cm 11Marcati
€ 250,00 / 300,00
235
Coppia di vasi da farmacia di grandi dimensioni in terraglia con decoro di personaggi e fasce dorate. Altezza cm 30, diametro cm 18Marcati
€ 600,00 / 800,00
236
Grande piatto serie “Panoplie” in terraglia con decoro di trionfo di strumenti musicali su fondo oro. Diametro cm 34,5Marcato
€ 400,00 / 500,00
237
Piatto serie strumenti musicali in terraglia con decoro policromo. Diametro cm 25,5Marcato
€ 150,00 / 200,00
238
Due saliere in forma di cane e gatto in ceramica a colaggio argentata.Altezza cm 20 e cm 22
€ 150,00 / 200,00
239
Sette piatti di cui uno grande eseguiti per la ditta Brenta raffigurante l’interno di cupole celebri italiane. Bordo in oro a smalto.Diametro cm 24,5 e cm 30,5Marcati
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 240  of 288 LOTS